Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) abad 21 Revisi Terbaru tahun pelajaran 2019/2020 telah kami sediakan untuk Jenjang SD, SMP, SMA dan SMK. Jika membutuhkannya silahkan download melalui tautan yang tersedia di bawah ini
Sahabat guru Indonesia. Pada kesempatan kali ini admin akan membagikan contoh rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) Abad 21 yang bisa dijadikan acuan penyusunan RPP bagi guru SD SMP SMA SMK Tahun pelajaran 2018/2019. Sebagaimana kita ketahui bahwa rpp abad 21 ini lebih fokus kepada Hots, Literasi, PPK dan 4C.
Salah satunya rpp revisi 2018 yang harus fokus karakternya (ppk) di bawah tujuan pembelajaran, pembagian materi dibagi menjadi 3 bagian yaitu reguler, materi remidi dan materi pengayaan serta abad 21. Panduan penyusunan rpp tentu saja masih mengacu pada permendikbud nomor 22 tahun 2016 dan buku revisi 2018 kemdikbud.
Untuk lebih jelasnya berikut adalah format rpp abad 21 smp edisi revisi terbaru tahun pelajaran 2018/2019. Semoga menjadi referensi yang bermanfaat.
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP 1)
Sekolah : … (Misal: SMPN
3 PRABUMULIH)
Mata Pelajaran : ... (Misal: Bahasa Inggris)
Kelas/Semester : … (Misal: VII/Dua)
Materi Pokok : ... (Misal: Aritmetika Sosial)
Alokasi Waktu : … (Misal: 3 Pertemuan
(6 JP))
A.
Kompetensi Inti
Petunjuk: Tulis keempat KI. CONTOH
KI-1
|
:
|
Menghargai dan menghayati
ajaran agama yang dianutnya.
|
KI-2
|
:
|
Menunjukkan
perilaku jujur,
disiplin, tanggung
jawab, peduli
(toleran, gotong
royong), santun, dan percaya
diri dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan
dan keberadaannya
|
KI-3
|
:
|
Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
|
KI-4
|
:
|
Mencoba, mengolah, dan menyaji
dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam
sudut pandang/teori
|
B. Kompetensi
Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Petunjuk:
1.
Rumuskan
2 (dua) atau lebih indikator pencapaian kompetensi
untuk setiap KD.
2.
Indikator
merupakan jabaran dari KD.
3.
Indikator pencapaian kompetensi adalah: (a) perilaku yang dapat diukur dan/atau
diobservasi untuk kompetensi dasar (KD) pada kompetensi inti (KI)-3 dan KI-4; dan
(b) perilaku
yang dapat diobservasi untuk disimpulkan sebagai pemenuhan
KD pada KI-1 dan KI-2.
4.
Indikator KD dari KI-3 mencakup
pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural sesuai
tuntutan/kandungan KD dengan kemampuan kognitif
mengingat, memahami, menerapkan, menganalisis,
mengevaluasi, dan/atau mencipta.
CONTOH
KD
|
Indikator
|
KD dari KI-1
(bila ada)
|
Tulis 2 (dua) atau lebih indikator pencapaian kompetensi (bila ada KD-nya).
|
KD dari KI-2
(bila ada)
|
Tulis 2 (dua) atau lebih indikator pencapaian kompetensi (bila ada KD-nya).
|
KD dari KI-3
|
Tulis 2 (dua) atau lebih indikator pencapaian kompetensi.
|
KD dari KI-4
|
Tulis
2 (dua) atau lebih indikator
pencapaian kompetensi.
|
* Nilai karakter
Tulis butir-butir nilai karakter
di antara butir-butir nilai karakter pada KI-1, KI-2, dan PPK yang secara alami
dapat disajikan melalui materi yang dibelajarkan dan/atau dapat ditanamkan
melalui metode pembelajaran yang diterapkan oleh guru. Butir-butir nilai
karakter yang dituliskan adalah butir nilai karakter operasional. Ini tidak
berarti bahwa butir-butir nilai karakter lainnya diabaikan tetapi juga
tertanamkan secara alami melalui bahan ajar, kegiatan pembelajaran dan
pengelolaan kelas walaupun tidak dengan sengaja direncanakan.
Contoh: religius, kejujuran, kerja keras
C. Tujuan Pembelajaran
Petunjuk:
1.
Rumuskan 1 (satu) atau lebih tujuan pembelajaran untuk setiap indikator pencapaian kompetensi.
2.
Dalam hal indikator
pencapaian kompetensi sangat specific
dan tidak dapat diuraikan
lagi, rumusan tujuan pembelajaran sama dengan
indikator pencapaian kompetensi tersebut.
3.
Apabila sebuah indikator pencapaian kompetensi masih dapat dirinci lagi, indikator
pencapaian kompetensi tersebut dijabarkan ke dalam lebih dari 1 (satu) tujuan
pembelajaran.
4.
Tujuan pembelajaran mengandung unsur: audience
(A), behavior (B), condition
(C), dan degree (D). A : peserta didik, B : indikator
pencapaian kompetensi atau jabaran yang akan dicapai, C : kegiatan, D : nilai
karakter atau ukuran lain.
5.
Tujuan
pembelajaran dapat dirumuskan untuk masing-masing pertemuan.
6.
Tujuan pembelajaran mencakup sikap (karakter),
pengetahuan, dan keterampilan.
CONTOH
Pertemuan
pertama
Setelah
mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat .....
1.
...
2.
...
3.
...
Dst.
Pertemuan
kedua
Setelah
mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat: 1. ...
2.
...
3.
...
Dst.
D. Materi Pembelajaran
Petunjuk:
1.
Tulis tema/sub-tema/jenis teks dan/atau
butir-butir materi yang dicakup untuk materi
pembelajaran reguler, pengayaan, dan remedial.
2.
Butir-butir materi yang dimaksud harus relevan dengan
indikator pencapaian kompetensi yang mencakup
pengetahuan faktual,
konseptual, dan prosedural sesuai tuntutan/kandungan
KD
CONTOH
1.
Materi pembelajaran reguler
… (Tulis tema/sub-tema/jenis teks dan/atau butir-butir materi
sebagaimana dicakup oleh KD).
1
Pengertian letak geologis
2. Kondisi geologis Indonesia
3. Akibat kondisi geologis Indonesia
4. Langkah-langkah mengurangi dampak negatif kondisi geologis Indonesia
5. Pengaruh kondisi geologis Indonesia terhadap aktivitas penduduk
2.
Materi pembelajaran pengayaan
… (Tulis sejumlah
butir materi (kompetensi) pengayaan/perluasan/pendalaman dari yang
dicakup oleh materi pembelajaran
reguler).
Contoh: Potensi kondisi geologis
Indonesia
3.
Materi pembelajaran remedial
…
(Tulis sejumlah butir materi reguler yang diperkirakan sulit dikuasai oleh sebagian/seluruh
peserta didik).
Contoh:
a. Akibat kondisi geologis wilayah Indonesia
b. Langkah-langkah mengurangi dampak negatif kondisi geologis Indonesia
c. Pengaruh kondisi geologis Indonesia terhadap aktivitas penduduk
E. Metode Pembelajaran
Petunjuk:
1.
Tulis satu atau lebih metode pembelajaran yang diterapkan.
2.
Metode pembelajaran yang dipilih adalah pembelajaran aktif yang efektif dan efisien
memfasilitasi peserta didik mencapai
indikator-indikator KD beserta kecakapan abad 21.
CONTOH
Pembelajaran
dengan Metode Ilmiah
F. Media dan Bahan
Petunjuk:
1.
Media
Tulis spesifikasi semua media pembelajaran (video/film, rekaman audio,
model, chart, gambar,
realia, dsb.).
CONTOH
1.
Video/film: Judul. Tahun. Produser. (Tersedia
di situs internet lengkap dengan
tanggal pengunduhan)
2.
Rekaman audio: Judul. Tahun.
Produser. (Tersedia di situs internet
lengkap dengan tanggal
pengunduhan)
3.
Model: Nama model
yang dimaksud
4.
Gambar:
Judul gambar yang dimaksud
5.
Realia:
Nama benda yang dimaksud
2.
Bahan
Tulis
spesifikasi (misalnya nama, jumlah, ukuran) semua bahan yang diperlukan.
G.
Sumber
Belajar
Petunjuk:
Tulis spesifikasi semua sumber belajar (buku Peserta
didik, buku referensi,
majalah, koran, situs internet, lingkungan sekitar, narasumber, dsb.).
CONTOH
1.
Buku Peserta
didik: Nama pengarang. Tahun penerbitan.
Judul buku. Kota penerbitan: Penerbit
(halaman)
2. Buku
referensi: Nama pengarang. Tahun penerbitan. Judul buku. Kota penerbitan: Penerbit (halaman).
3. Majalah: Penulis artikel. Tahun
terbit. Judul artikel.
Nama majalah, Volume, Nomor, Tahun, (halaman).
4.
Koran: Judul artikel,
Nama koran, Edisi (tanggal terbit), Halaman, Kolom
5.
Situs internet: Penulis. Tahun. Judul artikel. (Tersedia
di situs internet lengkap
dengan tanggal pengunduhan)
6.
Lingkungan sekitar: Nama dan lokasi lingkungan
sekitar yang dimaksud
7.
Narasumber:
Nama narasumber yang dimaksud
beserta bidang keahlian dan/atau profesinya
8.
Lainnya (sesuai dengan aturan yang berlaku)
H.
Langkah-langkah Pembelajaran
Petunjuk:
1.
Tulis kegiatan pembelajaran
untuk setiap pertemuan yang mencakup
kegiatan pendahuluan, kegiatan inti,
dan kegiatan penutup.
2.
Kegiatan pembelajaran pada KEGIATAN PENDAHULUAN dan KEGIATAN
PENUTUP ditulis dalam rumusan kegiatan
yang dilakukan oleh guru yang DAPAT dilengkapi dengan rumusan
kegiatan peserta didik secara
terintegrasi – tidak dalam kalimat terpisah.
3.
Kegiatan pembelajaran pada KEGIATAN
INTI ditulis dalam rumusan
kegiatan peserta didik YANG DAPAT dilengkapi dilengkapi dengan rumusan kegiatan
guru – dalam kalimat terpisah.
4.
Langkah-langkah dan aktivitas pembelajaran pada KEGIATAN INTI menyesuaikan sintaks dan prinsip-prinsip
belajar dari metode yang diterapkan.
5.
Tulis jumlah JP untuk setiap pertemuan
dan alokasi waktu untuk kegiatan pendahuluan, inti, dan penutup.
CONTOH
1. Pertemuan Pertama: 2 JP
a.
Kegiatan
Pendahuluan (8 menit)
Pada kegiatan pendahuluan ini peserta didik dikondisikan
melakukan kegiatan PPK berbasis budaya sekolah dan diharapkan mengandung kegiatan
multi-literasi.
CONTOH ......
1)
Peserta didik
menjawab salam guru.
2)
Peserta didik berdoa
dipimpin oleh guru untuk memulai pelajaran.
3)
Peserta didik
menyiapkan kondisi psikis dan fisik untuk siap belajar dengan menyanyikan lagu Rayuan Pulau Kelapa dipimpin oleh guru.
4)
Peserta didik
menjawab serangkaian pertanyaan lisan guru secara bersama-sama (penilaian formatif dengan teknik jawaban bersama untuk mengecek
penguasaan kompetensi yang dipelajari sebelumnya).
5) Peserta didik menyimak
informasi guru mengenai kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari.
6) Peserta didik menyimak guru
menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
7)
Peserta
didik menyimak, guru
menyampaikan lingkup penilaian, dan teknik penilaian yang akan digunakan.
b.
Kegiatan Inti (60 menit)
CONTOH
DENGAN METODE SAINTIFIK:
Mengamati
Misal: Peserta didik mengamati gunung Merapi yang meletus yang disajikan melalui tayangan video dan mencatat apa saja yang belum diketahui terkait
dengan fenomena meletusnya gunung Merapi (IPS); menyaksikan video pertumbuhan dan perkembangan tanaman dan mencatat
apa saja yang belum diketahui terkait
dengan pertumbuhan dan perkembangan tanaman (untuk
IPA), …
Catatan:
Fenomena yang
diamati oleh peserta didik dapat berupa fenomena sebagaimana
adanya di alam (pada situasi
alami) dan/atau dalam bentuk model, gambar/foto, teks, grafik/tabel, diagram, charta, audio, video, dan/atau animasi. Kegiatan tersebut merupakan kegiatan literasi (multi
moda)
Menanya
Misal: Peserta didik merumuskan pertanyaan tentang
hal-hal yang belum diketahui
terkait dengan
meletusnya gunung
Merapi (untuk IPS), pertumbuhan
dan perkembangan tanaman (untuk IPA), …
Pertanyaan 1: … (pengetahuan
faktual)
Pertanyaan 2: … (pengetahuan
faktual)
Pertanyaan 3: … (pengetahuan
faktual)
Pertanyaan 4: … (pengetahuan
konseptual)
Pertanyaan 5: … (pengetahuan
konseptual)
Pertanyaan 6: … (pengetahuan
konseptual)
Pertanyaan 7: … (pengetahuan
prosedural)
Pertanyaan 8: … (pengetahuan
metakognitif)
Mengumpulkan informasi/data/mencoba – menalar/mengasosiasi – mengomunikasikan 1 (MISALNYA untuk pertanyaan 1, 2, dan 3)
Misal
IPS: Peserta didik mewawancarai ahli kegunungapian dan/atau membaca buku Peserta
didik halaman … untuk mengetahui kapan gunung Merapi
meletus (tahun berapa saja dan dalam periode berapa tahunan),
korban letusan terdahsyat, dan tanda-tanda gunung Merapi akan meletus (fenomena gunung meletus).
Kemudian peserta didik menuliskannya pada selembar
kertas untuk ditempelkan pada
papan pajang pekerjaan peserta
didik.
Kegiatan inti (pada pertemuan pertama dalam contoh ini) yang
meliputi mengamati, menanya, dan mengumpulkan informasi di atas mengembangkan
kemampuan literasi, kecakapan abad 21, dan karakter.
c.
Kegiatan
Penutup (12 menit)
Guru memfasilitasi
peserta didik membuat butir-butir simpulan mengenai ….
Guru
bersama-sama peserta
didik melakukan identifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan
pembelajaran (yaitu kegiatan mengamati …, merumuskan pertanyaan, mengumpulkan informasi dengan cara …, menjawab
pertanyaan dengan informasi yang diperoleh, dan mengomunikasikan jawaban dengan cara ….
Guru guru memberi umpan balik peserta
didik dalam proses dan hasil pembelajaran
dengan cara ….
Guru menyampaikan
kegiatan belajar yang dikerjakan
sebagai PR yaitu ….
Guru
memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan
berikutnya, yaitu ….
Peserta didik melakukan salam sesuai budaya sekolah
Kegiatan
penutup ini mengandung PPK berbasis sekolah dan kegiatan literasi.
2. Pertemuan Kedua: 2 JP
a.
Kegiatan
Pendahuluan (8 menit)
CONTOH
1)
Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan ….
2)
Guru mengecek penguasaan
kompetensi yang sudah dipelajari
sebelumnya, yaitu … dengan cara
….
3)
Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran
dan penilaian yang akan dilakukan,
yaitu ….
b.
Kegiatan Inti (60 menit)
CONTOH
(LANJUTAN DENGAN METODE SAINTIFIK):
Mengumpulkan informasi/data/mencoba – menalar/mengasosiasi – mengomunikasikan 2 (MISALNYA untuk pertanyaan 4 dan 5)…
Mengumpulkan informasi/data/mencoba – menalar/mengasosiasi – mengomunikasikan 3 (MISALNYA untuk pertanyaan 6)…
·
Dst.
c.
Kegiatan
Penutup (12 menit)
Guru
memfasilitasi peserta didik (a) membuat butir-butir simpulan mengenai
….
Guru
bersama dengan
peserta didik mengidentifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran (yaitu kegiatan
mengumpulkan informasi dengan
cara …, menjawab pertanyaan dengan informasi yang diperoleh dengan …, dan mengomunikasikan jawaban dengan
cara ….
Guru memberiumpan balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran
dengan cara ….
Guru melakukan
melakukan penilaian dengan teknik ….
Guru menyampaikan
kegiatan belajar yang dikerjakan
sebagai PR yaitu ….
Guru
memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan
berikutnya, yaitu ….
3. Pertemuan Ketiga: 2 JP
a.
Kegiatan
Pendahuluan (8 menit)
CONTOH
1)
Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan ….
2)
Guru mengecek penguasaan
kompetensi yang sudah dipelajari
sebelumnya, yaitu … dengan cara
….
3)
Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran
dan penilaian yang akan
dilakukan, yaitu ….
b.
Kegiatan Inti (60 menit)
CONTOH
(DENGAN METODE SAINTIFIK):
Mengumpulkan informasi/data/mencoba – menalar/mengasosiasi – mengomunikasikan 4 (MISALNYA untuk pertanyaan 7 dan 8)
…
Mencipta
Misal:
Peserta didik membuat
petunjuk tindakan menjelang, saat, dan paska letusan
gunung api (IPS); merumuskan
gagasan pembudidayaan tanaman
yang cepat pertumbuhan dan perkembangannya (IPA); …
c.
Kegiatan
Penutup (12 menit)
Guru bersama-sama
peserta didik membuat butir-butir simpulan
terkait ….
Guru
bersama-sama peserta
didikmelakukan identifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran (yaitu kegiatan
mengumpulkan informasi dengan
cara …, menjawab pertanyaan dengan informasi yang diperoleh dengan
…, dan mengomunikasikan jawaban dengan cara …; serta mencipta
…
Guru melakukan
penilaian dengan teknik ….
Guru memberitahukan
pembelajaran remedi, yaitu …
Guru memberitahukan
pembelajaran program pengayaan, yaitu …
Guru memberitahukan
rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya, yaitu ….
I. Penilaian
1.
Teknik
penilaian
1
Sikap
spiritual
Tulis
satu atau lebih teknik
penilaian sikap spiritual dan tuangkan dalam tabel.
CONTOH
No.
|
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh Butir Instrumen
|
Waktu
Pelaksanaan
|
Keterangan
|
|
Observasi
|
Jurnal
|
Lihat Lampiran ...
|
Saat pembelajaran berlangsung
|
Penilaian
untuk dan
pencapaian pembelajaran
(assessment for
and of
learning)
|
|
Penilaian diri
|
|
Lihat
Lampiran ...
|
Saat
pembelajaran usai
|
Penilaian
sebagai pembelajaran
(assessment as learning)
|
|
Penilaian antar teman
|
|
Lihat
Lampiran ...
|
Setelah pembelajaran usai
|
Penilaian
sebagai pembelajaran
(assessmenl as learning)
|
2
Sikap
sosial
Tulis
satu atau lebih teknik
penilaian sikap sosial dan tuangkan dalam tabel.
CONTOH
No.
|
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh Butir
Instrumen
|
Waktu
Pelaksanaan
|
Keterangan
|
|
Observasi
|
Jurnal
|
Lihat Lampiran ...
|
Saat
pembelajaran berlangsung
|
Penilaian
untuk dan
pencapaian pembelajaran (assessment for and of
learning)
|
|
Penilaian diri
|
|
Lihat
Lampiran ...
|
Saat
pembelajaran usai
|
Penilaiansebagai pembelajaran (assessment as learning)
|
|
Penilaian
antar teman
|
|
Lihat
Lampiran ...
|
Setelah
pembelajaran usai
|
Penilaian
sebagai pembelajaran
(assessment as learning)
|
3
Pengetahuan
No.
|
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh
Butir Instrumen
|
Waktu
Pelaksanaan
|
Keterangan
|
|
Lisan
|
Pertanyaan (lisan)
|
Lihat
|
Saat
|
Penilaian untuk
|
|
|
dengan jawaban
terbuka
|
Lampiran
...
|
pembelajaran
berlangsung
|
pembelajaran
(assessment for learning)
|
|
Penugasan
|
Pertanyaan dan/atau tugas tertulis berbentuk esei, pilihan
ganda, benar- salah,
menjodohkan, isian,
dan/atau lainnya
|
Lihat Lampiran
...
|
Saat pembelajaran berlangsung
|
Penilaian
untuk pembelajaran
(assessment for
learning)
dan sebagai pembelajaran (assessment as learning)
|
|
Tertulis
|
Pertanyaan dan/atau tugas tertulis berbentuk esei, pilihan ganda, benar- salah, menjodohkan, isian, dan/atau lainnya
|
Lihat Lampiran
...
|
Setelah pembelajaran usai
|
Penilaian
pencapaian pembelajaran
(assessment of learning)
|
|
Portofolio
|
Sampel pekerjaan terbaik hasil dari penugasan
atau tes tertulis
|
|
Saat
pembelajaran usai
|
Data untuk penulisan
deskripsi pencapaian pengetahuan (assessment of learning)
|
4 Keterampilan
No.
|
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh Butir Instrumen
|
Waktu Pelaksanaan
|
Keterangan
|
|
Praktik
|
Tugas
(keterampilan)
|
Lihat Lampiran ...
|
Saat pembelajaran berlangsung dan/atau
setelah usai
|
Penilaian untuk, sebagai, dan/atau pencapaian
pembelajaran (assessment for, as, and of learning)
|
|
Produk
|
Tugas
(keterampilan)
|
Lihat Lampiran ...
|
Saat pembelajaran berlangsung dan/atau
setelah usai
|
Penilaian untuk, sebagai, dan/atau pencapaian
pembelajaran (assessment for, as, and of learning)
|
|
Proyek
|
Tugas besar
|
Lihat Lampiran ...
|
Selama
atau usai pembelajaran berlangsung
|
Penilaian untuk, sebagai, dan/atau pencapaian
pembelajaran (assessment for, as, and of learning)
|
|
Portofolio
|
Sampel
produk terbaik
dari tugas atau proyek
|
|
Saat
pembelajaran usai
|
Penilaian untuk pembelajaran dan
sebagai data untuk penulisan
deskripsi pencapaian keterampilan
|
2.
Pembelajaran
Remedial
Tulis
kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:
•
pembelajaran
ulang
•
bimbingan
perorangan
•
belajar
kelompok
•
pemanfaatan
tutor sebaya
bagi peserta
didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai
hasil analisis penilaian.
3.
Pembelajaran
Pengayaan
Berdasarkan hasil
analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk
perluasan dan/atau
pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugasmengerjakan soal-
soal dengan tingkat
kesulitan lebih tinggi, meringkas
buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber.
Jakarta,
......, .......................
Mengetahui Kepala SMP Guru Mata Pelajaran
NIP.
... NIP.
...