RPP 1 Halaman kelas 5 tema 7 SD/Mi sesuai edaran Mendikbud
guru-id.com - Tahun Pelajaran 2020 Pemerintah melalui Kemendikbud kembali melakukan revisi pada komponen RPP guru semua jenjang. Baik SD, SMP, SMA maupun SMK
Semula ada 13 komponen rpp kurikulum 2013 yang harus disusun, kini cukup 3 komponen saja. mendikbud membuat arahan baru agar para guru hanya menuliskan tujuan Pembelajaran, kegiatan pembelajaran dan Asesmen di dalam RPP.
Pernyataan tersebut tertuang dalam surat edaran mendikbud nomor 14 tahun 2019 dan juga video resmi nya yang sudah beredar di media sosial.
Kapan rpp 1 halaman/lembar ini mulai diberlakukan ? jawabannya semester genap tahun pelajaran 2019-2020 sejak diterbitkannya edaran mendikbud.
Contoh rpp 1 halaman
Melanjutkan postingan sebelumnya guru-id akan berbagi contoh rpp 1 halaman kelas 5 SD/mi tema 7 yang hanya memuat 3 komponen saja.
Oke bagi rekan-rekan guru yang membutuhkan contoh nya , bisa mendownloadnya pada link unduhan yang tersedia.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(Sesuai Edaran Mendikbud Nomor 14 Tahun 2019)
Satuan Pendidikan : SD/MI
Kelas / Semester : 5 /2
Tema : Peristiwa dalam Kehidupan (Tema 7)
Sub Tema : Peristiwa Kebangsaan Masa Penjajahan (Sub Tema 1)
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, IPA, IPS
Pembelajaran ke : 1
Alokasi waktu : 1 hari
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca teks tentang peristiwa kedatangan bangsa barat di Indonesia, siswa dapat mengidentifikasi latar belakang kedatangan bangsa-bangsa Eropa di Indonesia secara benar.
2. Dengan membuat peta pikiran, siswa dapat menjelaskan peristiwa kedatangan bangsa-bangsa Eropa di Indonesia dengan menggunakan kosakata baku secara tepat.
3. Dengan membaca teks, siswa dapat menjelaskan tentang sifat-sifat benda padat, cair, dan gas.
4. Dengan berdiskusi tentang ulasan teks, siswa dapat menjelaskan isi dan informasi sebuah teks secara tepat.
5. Dengan melakukan percobaan, siswa dapat menunjukkan perbedaan sifat wujud benda (padat, cair, dan gas).
Pendahuluan1 Melakukan Pembukaan dengan Salam dan Dilanjutkan Dengan Membaca Doa (Orientasi)
2 Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi)
3 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi)
Kegiatan IntiLangkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran (Sintak Model Discovery Learning)
Ø Pada awal pembelajaran, guru mengondisikan siswa secara klasikal dengan mendeskripsikan ilustrasi gambar mengenai macam-macam peristiwa dalam kehidupan.
Ø Siswa mengamati dan menganalisis gambar dan percakapan secara cermat.
Ø Kegiatan ini bisa dijadikan sebagai pretest.
Ø Siswa mengamati gambar pada buku.
Ø Siswa melatih kemampuan menganalisis gambar dengan panduan pertanyaan-pertanyaan pada buku siswa.(HOTS)
Ø Guru mengapresiasi dan mengonfirmasi semua jawaban siswa.
Ø Guru mengajak siswa mencari keterkaitan gambar dengan peristiwa penjajahan yang dialami oleh bangsa Indonesia.
Ø Siswa menjawab pertanyaan pada buku siswa sesuai dengan bacaan
Ø Siswa berdiskusi untuk mengerjakan tugas pada buku siswa tentang ulasan teks yang berjudul “Peristiwa Kedatangan Bangsa Barat”.
Ayo Mencoba (Sintak Model Project based Learning)
Ø Siswa bersama kelompoknya melakukan studi pustaka dengan mencari informasi mengenai kedatangan bangsa-bangsa Eropa di Indonesia dengan membaca buku, majalah, surat kabar, atau artikel internet. (Creativity and Innovation)
Ø Guru mengajak siswa secara bersama-sama membuat kesimpulan. (Collaburation)
Ayo Menulis
v Siswa mengartikan kembali semboyan 3G (Gold, Gospel, dan Glory).
Ayo Berlatih
v Siswa secara mandiri membuat cerita pengandaian berkaitan dengan kedatangan bangsa-bangsa Eropa di Indonesia dengan melengkapi kalimat rumpang.
v Siswa mengerjakan sesuai dengan pemahaman, pemikiran, dan sikapnya sendiri.
v Pada akhir kegiatan ini, guru mempersilakan beberapa siswa secara sukarela menceritakan hasil kerjanya.
Ayo Membaca
v Siswa membaca bacaan berjudul Sifat-Sifat Benda. (Literasi)
Ayo Mencoba
v Siswa melakukan percobaan untuk menunjukkan sifat-sifat benda padat, cair, dan gas.
Ayo Renungkan
v Siswa mengisi kolom mengenai penerapan perpindahan kalor dalam kehidupan sehari-hari sesuai dengan pemahaman siswa.
Kerja Sama dengan Orang Tua
Dengan bantuan orang tuanya, siswa mengamati kegiatan sehari-hari di rumah yang menunjukkan perpindahan kalor.
PenutupA. Guru menyampaikan tugas dirumah kerja sama dengan Orang Tua, Siswa mengamati kegiatan sehari-hari di rumah yang menunjukakkan perpindahan kalor.(Mandiri)
Peserta Didik :
Ø Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi yang baru dilakukan.
Guru :
Ø Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa.
Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi hadiah/ pujian
Link Download RPP
1. RPP 1 lembar Kelas 5 Tema 6 SubTema 1 Peristiwa Kebangsaan Masa Penjajahan - UNDUH
2. RPP 1 lembar Kelas 5 Tema 7 SubTema 2 Peristiwa Kebangsaan Seputar Proklamasi Kemedekaan - UNDUH
3. RPP 1 lembar Kelas 5 Tema 7 SubTema 3 Peristiwa Mengisi Kemerdekaan - UNDUH
4. RPP 1 lembar Kelas 5 Tema 6 SubTema 4 Tahun pelajaran 2019-2020 - UNDUH