RPP IPS Kelas 9 Semester 1 & 2 daring Revisi Terbaru Tahun 2021
Sobat guru IPS SMP kelas 9 - Banyak sekali permintaan dari rekan-rekan guru mengenai rpp satu lembar/halaman SMP daring di masa pandemi (pembelajaran jarak jauh) berdasarkan edaran mendikbud nomor 14 tahun 2019. Oleh karena itu insya allah akan guru-id bagikan formatnya.
Sahabat guru, sebelum melihat contoh rpp 1 halaman SMP/Mts, sebagaimana kita ketahui bersama bahwa di dalam edaran mendikbud rpp cukup yang ditulis 3 komponen saja.
Komponen tersebut adalah tujuan pembelajaran, kegiatan pembelajaran, dan penilaian. Lalu kapan digunakannya rpp format 1 lembar Ini ? jawabannya mulai semester ganap tahun pelajaran 2019-2020.
Sesuai dengan judul posting, guru-id akan mencontohkan rpp 1 lembar mata pelajaran IPS kelas 9 SMP/Mts semester 2. untuk muatan kurikulum seperti IPA IPS Bahasa Indonesia, PKN, Bahasa Inggris, Matematika, seni budaya, akan di share di posting berikutnya.
RPP 1 Lembar SMP
RPP SMP disusun per pertemuan. berikut adalah contoh rpp pertemuan pertama bab 3 Mapel IPS kelas IX semester Genap.
Mata Pelajaran : IPS Kelas/Semester : IX/ Genap |
Hari/Tanggal : Alokasi Waktu : 2 JP |
KD :
3.3.1 Menelaah ketergantungan antarruang dilihat dari
konsep
kesejahteraan masyarakat. |
4.3.1 Menganalisis ketergantungan antarruang dilihat dari
|
IPK
Menelaah ketergantungan antarruang dilihat dari konsep
dan pengaruhnya terhadap Perdagangan
|
IPK
Menganalisis ketergantungan antarruang dilihat dari
|
pengaruhnya terhadap
Perdagangan internasional
Tujuan Pembelajaran : Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Problem Based Learning yang menuntun peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan, menganalisis, menuliskan penyelesaian, dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas tentang perdagangan internasional
Kegiatan PembelajaranApersepsi Guru menanyakan tentang materi pembelajaran berkaitan dengan perdagangan internasional Misalnya: bagaimana kalo suatu negara tidak mampu memenuhi kebutuhannya sendiri? Faktor apa sajakah yang mempengaruhi setiap negara tidak mampu memenuhi kebutuhannya sendiri? Bagaimana upaya setiap negara memenuhi kebutuhan?
model :
Problem
|
1)
Peserta didik diminta mengamati gambar /foto yang yang
terdapat pada buku
2)
Berdasarkan hasil pengamatan terhadap gambar, peserta
didik diminta untuk
3) Peserta didik diminta membentuk kelompok dengan anggota 3 - 4 siswa
4)
Peserta didik mendiskusikan dalam kelompok untuk
merumus kan pertanyaan
1. jelaskan pengertian perdagangan internasional? 2. Faktor apa sajakah yang mempengaruhi perdagangan internasional? 3. Apa manfaat dari perdagangan internasional? 5) Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok untuk bekerjasama. 6) Peserta didik diberikan permasalahan dalam bentuk Lembar Kerja Siswa (LKS 1).
7)
Peserta didik diarahkan untuk mengumpulkan dan
mengeksplorasi data dari aneka sumber
8)
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok
mengenai permasalahan
9)
Peserta didik melakukan refleksi dengan dibimbing oleh
guru terhadap hasil
10)
Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan
koreksi dari guru terkait
|
Produk : Hasil
|
|
Diskripsi : siswa
|
|
Alat dan Bahan :
-
Gambar/Vidio
- Power poin |
|
Penutup dan umpan
|
1. Guru dan peserta didik secara bersama-sama membuat kesimpulan
2. Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung
diperiksa. Peserta didik yang selesai
|
Evaluasi TES
Link Download RPP
Oke selanjutnya Untuk file rpp 1 halaman moda daring dan luring kelas 9 kurikulum 2013 Diatas dalam format Word/ doc silahkan download melalui tautan google drive dibawah ini
1. Download RPP daring IPS kelas 9 Semester 1 revisi terbaru tahun 2021 (Simpan file)
1. Download RPP daring IPS kelas 9 Semester 2 revisi terbaru tahun 2021 (Simpan file)