RPP PJOK SD 1 Lembar Kelas 5 k13 Semester 2 revisi 2020
Guru-id.com - Mengawali tahun pelajaran 2019-2020 Semester Genap Semua Guru Sudah harus memiliki Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) kurikulum 2013. Sebagaimana kita ketahui bersama bahwa Ada yang berbeda dengan RPP tahun 2020 , Di tahun ini rpp bisa dibuat lebih Ramping.
Ramping maksudnya disini adalah disederhanakan. Jadi atas arahan mendikbud RPP guru bisa di revisi menjadi 3 komponen saja. Dan yang inti tersebut adalah Tujuan, Kegiatan dan Asesmen (beserta lampiran penilaian ya).
Dengan penyederhanaan tersebut guru bisa membuat rpp menjadi satu lembar atau halaman saja. Tapi jika lebih dari satu lembar tetap boleh, bahkan menggunakan Yang lama juga boleh. tidak ada larangan.
Nah, bagi guru yang ingin update RPP nya sesuai arahan pak menteri khususnya jenjang SD yang begitu banyak Lembaran kertas diprint, mungkin bisa membuatnya satu lembar saja.
Sesuai Judul Posting, penulis membagikan Contoh RPP PJOK SD kelas 5 Pembelajaran 1 Semester 2 yang sudah sesuai dengan edaran mendikbud nomor 14 tahun 2019. Berikut ini referensinya.
RPP k13 PJOK SD Kelas 4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PJOK
(Sesuai Edaran Mendikbud Nomor 14 Tahun 2019)
Satuan Pendidikan : SD/MI
Kelas / Semester : 4 /2
Pelajaran : 6
Tema : Senam Lantai
Subtema : Bertumpu
Pertemuan : 1
Alokasi waktu : 90 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati , siswa dapat menjelaskan gerak senam lantai dengan komponen bertumpu berupa rangkaian senam
2. Dengan bereksplorasi dan melihat demonstrasi dari guru, siswa dapat mempraktikkan gerak senam lantai dengan komponen bertumpu berupa rangkaian senam
B. KEGIATAN PEMBELAJARANPendahuluan
v Melakukan Pembukaan dengan Salam dan Dilanjutkan Dengan Membaca Doa (Orientasi)
v Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi)
v Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi)
Kegiatan IntiMengamati
v Siswa mengamati guru menjelaskan tentang rangkaian senam lantai. (Communication)
v Guru mendemonstrasikan rangkaian senam berupa rangkaian head stand dan guling depan dan kombinasi yang lain seperti jalan, head stand dilanjutkan guling kedepan dibantu beberapa peserta didik. (Creativity and Innovation)
v Peserta didik mengamati gerakan yang dilakukan guru.
Menanya
v Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya tentang materi yang disampaikan.
v Siswa menanyakan penjelasan guru yang belum di fahami. (Critical Thingking and Problem Solving)
Menalar
v Siswa mencoba berdiskusi dengan temanya tentang rangkaian senam berupa rangkaian head stand dan guling depan dan kombinasi yang lain seperti jalan, head stand dilanjutkan guling kedepan. (Collaboration, Communication)
v Siswa melakukan pengamatan dan menyimpulkan kegiatan yang akan dilakukan. (Communication)
v Guru menyatakan bahwa siswa telah paham tentang kegiatan yang akan dilakukan.
Mencoba
v Siswa diberi kesempatan untuk mencoba gerakan yang dilakukan oleh guru yaitu Head Stand rangkaian senam
Mengkomunikasikan
v Siswa menyampaikan proses kegiatan hari ini secara lisan kepada teman temanya
v Siswa menyampaikan manfaat kegiatan yang dilakukan secara lisan di depan teman dan guru.(Communication)
pENUTUPv Setelah kegiatan guru mengajak siswa untuk melakukan kegiatan pendinginan.
Peserta Didik
Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran dan pelajaran apa yang diperoleh setelah belajar tentang topik senam Lantai
C. PENILAIAN (ASESMEN)
Ø Pengamatan Sikap ( Lembar Observasi sikap Sosial)
Download RPP PJOK SD
Bagi rekan-rekan guru yang membutuhkan file lengkapnya bisa menghubungi admin via WA di nomor 085273216532 . Adapun untuk contoh gratis dan bisa didapatkan melalui download tautan Google drive di bawah ini.
Akhir Kata
Terima kasih telah membaca postingan penulis yang berjudul RPP PJOK kelas 5 SD format 1 lembar/halaman semester 2 revisi 2020.