RPP satu lembar k13 SD tema 9 Kelas 4 Revisi 2020
guru-id.com - RPP satu lembar/halaman kelas 4 SD tema 9 akan menjadi topik postingan blog yang akan kita bahas. Sebagaimana kita ketahui bersama bahwa ada aturan baru dalam penyusunan RPP guru.
Sebelum menuju topik bahasan, sekedar menginformasikan kembali bahwa Tahun 2020 RPP cukup memuat tiga (3) Komponen saja yaitu tujuan, kegiatan dan penilaian.
Pak nadiem Anwar makarim menjelaskan, di dalam surat edarannya bahwa RPP cukup dibuat 1 halaman saja. Namun tetap harus berkualitas.
Nah sembari menunggu contoh rpp satu lembar dari pak nadiem, berikut ini viter bagikan referensi rpp sd kelas 4 format 1 halaman yang sudah viter susun sendiri.
Contoh RPP satu Halaman Kelas 4
RPP kelas 4 SD k13 tema 9 mempelajari materi tentang kekayaan negeriku yang terdiri dari 4 subtema dan 6 pembelajaran tematik terpisah dari Matematika, PJOK dan PAI.
Bagi rekan-rekan guru SD yang ingin menjadikan rpp ini referensi, silahkan download filenya dalam format word melalui tautan google drive dibawah.
Agar lebih jelas yuk lihat contohnya dibawah ini
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(Sesuai Edaran Mendikbud Nomor 14 Tahun 2019)
Satuan Pendidikan : SD/MI
Kelas / Semester : 4 /2
Tema : Kayanya Negeriku (Tema 9)
Sub Tema : Kekayaan Sumber Energi di Indonesia (Sub Tema 1)
Muatan Terpadu : IPA, IPS, Bahasa Indonesia
Pembelajaran ke : 1
Alokasi waktu : 1 Hari
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Membaca bacaan tentang lingkungan, siswa memahami hubungan manusia dengan lingkungan dengan penuh kepedulian.
2. Membuat peta pikiran, siswa dapat memahami hubungan manusia dengan lingkungan sengan penuh tanggung jawab
3. Mengamati gambar lingkungan alam, siswa dapat mengenal lingkungan alam dengan penuh kepedulian.
4. Membaca teks dan mengamati gambar tentang siklus beberapa hewan, siswa memahami siklus hidup beberapa hewan dengan penuh rasa kepedulian.
5. Membaca teks dan mengamati gambar tentang sumber energi air dan listrik, siswa mengetahui salah satu contoh sumber energi yang banyak digunakan dalam kehidupan sehari-hari dengan penuh kepedulian
6. Mengamati gambar pembangkit listrik tenaga air, siswa mengetahui keterkaitan antara sumber daya air dengan energi listrik dengan penuh tanggung jawab
Kegiatan PembelajaranPendahuluan
1 Melakukan Pembukaan dengan Salam dan Dilanjutkan Dengan Membaca Doa (Orientasi)
2 Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi)
3 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi)
(Sintak Model Discovery Learning)
Ayo Mengamati
v Siswa mengamati gambar tentang pengaruh contoh sumber energi, yaitu air dan listrik.
v Siswa mengamati dan menganalisa gambar dan percakapan secara cermat. (Creativitu and Innovation)
v Secara mandiri siswa mengamati gambar pembangkit listrik tenaga air.
v Selsesai mengamati, siswa mencari keterkaitan antara air dengan listrik.
v Pada akhir kegaitan, guru menunjuk beberapa siswa secara acak untuk membacakan hasilnya. (Communication)
v Guru mengkonfimasi setiap jawaban siswa untuk kemudian memandu siswa untuk membuat kesimpulan secara bersama-sama.
Ayo Membaca
v Siswa membaca bacaan yang berjudul “Air dan Listrik”. (Literasi)
v Secara mandiri, siswa menjawab pertanyaan berdasarkan bacaan.
v Siswa membaca bacaan berjudul Lingkungan. (Literasi)
Ayo Berlatih
v Siswa melakukan pengamatan berkaitan dengan cara kerja lsitrik menggunakan saklar.
v Guru mengarahkan kepada siswa untuk membuat catatan pengamatan.
v Berdasarkan catatan pengamatan, siswa menyusun sebuah kesimpulan dari pengamatan.
v Hasil pekerjaan siswa saling ditukarkan untuk kemudian dievaluasi kebenarannya. (Hots)
v Siswa secara mandiri menjawab pertanyaan-pertanyaan pada buku siswa. (Hots)
v Lingkungan bisa mempengaruhi lingkungan, karena dalam menjalani kehidupan dan segala bentuk kegiatan dalam pemenuhan kebutuhannya manusia senantiasa beradaptasi atau menyesuaikan dirinya dengan lingkungan.
Ayo Berdiskusi
v Guru memngingatkan kembali tentang isi bacaan dengan judul “LIngkungan”, guru meminta siswa untuk mencari informasi mengenai manfaat lingkungan bagi kehidupan manusia. (Integrasi)
v Siswa mencari inormasi dengan cara bertanya atau melakukan wawancara sederhana terhadap orang-orang yang ada di sekitarnya. (Mandiri)
v Siswa menuliskan informasi yang ia dapatkan dalam tabel yang disediakan.
v Siswa saling menukarkan informasi yang mereka dapatkan dan saling memberikan komentar positif dan saran perbaikan.
PenutupA. Ayo Renungkan
1. Siswa mengisi tabel mengenai kompetensi yang sudah dipelajari, berkaitan dengan sumber energi lingkungan, dan keterampilan wawancara.
Untuk lebih jelasnya silahkan download file lengkapnya dalam format word/doc melalui tautan google drive dibawah ini.
1. RPP 1 halaman Kelas 4 Tema 9 SubTema 1 Tahun pelajaran 2019-2020 - UNDUH
2. RPP 1 halaman Kelas 4 Tema 9 SubTema 2 Tahun pelajaran 2019-2020 - UNDUH
3. RPP 1 halaman Kelas 4 Tema 9 SubTema 3 Tahun pelajaran 2019-2020 - UNDUH
4. RPP 1 halaman Kelas 4 Tema 9 SubTema 4 Tahun pelajaran 2019-2020 - UNDUH
Akhir KATADalam halaman ini hanya guru-id berikan satu contoh saja khusus 1 subtema untuk file lengkap bisa dibuat sendiri oleh bapak dan ibu guru. Tapi jika butuh file lengkap yang sudah jadi silahkan hubungi admin di nomor Whats apps (WA) ini 085273216532.
Demikian informasi tentang RPP 1 lembar kelas 4 tema 9 edisi revisi terbaru 2019-2020. Semoga bermanfaat.