Download RPP 1 Lembar kelas 5 Tema 4 terbaru 2020-2021
guru-id.com - Memasuki tahun pelajaran baru 2020-2021, laman ini akan berbagi contoh rpp 1 lembar kelas 5 semester Ganjil yaitu tema 4. RPP ini sudah di sederhanakan menjadi tri komponen sesuai perintah mendikbud. Bagi rekan-rekan guru yang berminat menjadikan referensi rpp ini bisa melihat contohnya di akhir artikel.
RPP yang dibagikan di laman ini sudah disederhanakan menjadi satu halaman (lembar).
Membahas sedikit tentang penyederhanaan RPP menjadi satu halaman. Mendikbud menegaskan RPP tersebut boleh memuat tiga komponen inti saja yang terdiri dari tujuan pembelajaran, kegiatan pembelajaran dan penilaian atau Asessment. Dengan regulasi baru ini yang dasarnya adalah surat edaran mendikbud nomor 14 Tahun 2019, maka Guru bisa menyederhanakan RPP dari 13 komponen menjadi 3 komponen.
Sesuai dengan judul posting, di laman ini akan dibagikan referensi contoh rpp kelas 5 tema 4 edisi terbaru 2020-2021 yang disusun sesuai dengan surat edaran mendikbud nomor 14 tahun 2019. Adapun ketiga komponen inti yang dimuat kedalam RPP sebagai berikut :
A. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan kegiatan mengamati gambar peredaran darah manusia, siswa dapat menjelaskan organ peredaran darah dan fungsinya pada manusia secara rinci.
2. Dengan kegiatan berkreasi menggambar, siswa dapat menggambar cara kerja organ peredaran darah manusia secara rinci.
3. Dengan kegiatan mencari tahu tentang pantun, siswa dapat menyebutkan bagian-bagian dan ciri-ciri pantun dengan tepat.
4. Dengan kegiatan mencari tahu tentang pantun, siswa dapat membuat pantun dengan tema tertentu, lalu menunjukkan unsur-unsur pantun yang dibuat dengan benar.
b. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan Melakukan Pembukaan dengan Salam dan Dilanjutkan Dengan Membaca Doa (Orientasi)
Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi)
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi)
Kegiatan Inti Pada awal pembelajaran, guru mengondisikan siswa secara klasikal dengan meminta salah satu siswa membacakan pantun pada buku siswa dengan suara nyaring. (Creativity and Innovation)
Guru menstimulus daya analisis siswa dengan mengajukan pertanyaan: Apa isi pantun yang dibacakan temanmu? (HOTS)
Siswa mengembangkan jawaban mengenai isi pantun yang dibacakan temannya secara mandiri dalam kaitannya dengan pentingnya menjaga kesehatan tubuh.
Penutup Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi yang baru dilakukan.
REFLEKSI DAN KONFIRMASIRefleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.
C. Penilaian
Penilaian Sikap, Pengetahuan dan Keterampilan (Lihat Lampiran)
Untuk lebih jelasnya berikut adalah contoh atau tampilan RPP 1 Lembar kelas 5 tema 3 Semester ganjil subtema 1 pembelajaran 1 yang bisa dijadikan referensi.
Akhir Kata
Demikianlah informasi yang bisa guru-id tulis terkait dengan rpp kelas 5 SD tema 4 ini. Semoga bermanfaat untuk penyusunan perangkat mengajar anda.