Modul bahasa inggris Kelas 8 Edisi Revisi (sesuai cp 032 tahun 2024)
tersaji modul ajar bahasa inggris berdiferensiasi kurikulum merdeka fase d kelas delapan format terbaru sesuai dengan Capaian Pembelajaran nomor 32 tahun 2024 menyajikan asesmen diagnostik, sumatif, formatif serta dilengkapi dengan LKPD juga bahan ajar sehingga guru tidak perlu lagi menyusun dari awal. Untuk mempermudah guru mengajar dikelas, modul dibuat per-pertemuan. Yuk Jadilah guru cerdas di era merdeka ini..
Bismillah, Halo sobat guru bahasa inggris fase d kelas VIII yang kami banggakan. menjelang kegiatan mengajar aktif semester ganjil tahun ini, guru-id kembali berbagi referensi perangkat ajar berupa "contoh modul ajar mata pelajaran bahasa inggris kelas delapan kurikulum Merdeka sesuai format terbaru. Walaupun demikian, bagi sekolah yang masih melaksanakan kurikulum 2013 juga bisa menggunakan modul ajar sebagai pengganti RPP. nantinya penyusunan tinggal menyesuaikan dengan Kompetensi dasar dan materi pelajaran saja baik gasal maupun genap Selanjutnya contoh modul ajar yang guru-id bagikan pada laman ini bersumber dari tim penyusun modul Ajar Kemendikbudristek.
Berikut materi pelajaran bahasa inggris kelas delapan fase D kurikulum merdeka semester ganjil dan genap yang perlu diketahui revisi terbaru sesuai buku kemendikbudristek versi 2021 (english in mind) dan versi 2022 (english for nusantara). Guru-id menyediakan file bahan ajar pdf untuk mempermudah mengajar dikelas.
MATERI BUKU 2021 (ENGLISH IN MIND)1. Welcome Section
2. Free time
3. Helping other people
4. Who’s your hero
5. Making friends
6. Successful people
7. Eat for life
8. Learning languanges
MATERI BUKU 2023 (ENGLISH FOR NUSANTARA)Chapter 0 The Beginning
Chapter 1 Celebrating Independence Day
Chapter 2 Kindness Begins with Me
Chapter 3 Love Our World
Chapter 4 No Littering
Chapter 5 Embrace Yourself.
Lebih jelasnya berikut adalah komponen modul ajar yang perlu diketahui oleh guru.
A. IDENTITAS MODUL• Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar.
• Peserta didik dengan kesulitan belajar: memiliki gaya belajar yang terbatas hanya satu gaya misalnya dengan audio. Memiliki kesulitan dengan bahasa dan pemahaman materi ajar, kurang percaya diri, kesulitan berkonsentrasi jangka panjang, dsb.
• Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin.
F. MODEL PEMBELAJARANMerupakan model atau kerangka pembelajaran yang memberikan gambaran sistematis pelaksanaan pembelajaran. Model pembelajaran dapat berupa model pembelajaran tatap muka, pembelajaran jarak jauh dalam jaringan (PJJ Daring), pembelajaran jarak jauh luar jaringan (PJJ Luring), dan blended learning
A. TUJUAN PEMBELAJARANTujuan pembelajaran harus mencerminkan hal-hal penting dari pembelajaran dan harus bisa diuji dengan berbagai bentuk asesmen sebagai bentuk dari unjuk pemahaman.
Tujuan pembelajaran menentukan kegiatan belajar, sumber daya yang digunakan, kesesuaian dengan keberagaman murid, dan metode asesmen yang digunakan.
Tujuan pembelajaran bisa dari berbagai bentuk: pengetahuan yang berupa fakta dan informasi, dan juga prosedural, pemahaman konseptual, pemikiran dan penalaran keterampilan, dan kolaboratif dan strategi komunikasi.
B. PEMAHAMAN BERMAKNAPemahaman bermakna adalah informasi tentang manfaat yang akan peserta didik peroleh setelah mengikuti proses pembelajaran. Manfaat tersebut nantinya dapat peserta didik terapkan dalam kehidupan sehari-hari.
Contoh kalimat pemahaman bermakna:
• Manusia berorganisasi untuk memecahkan masalah dan mencapai suatu tujuan.
• Makhluk hidup beradaptasi dengan perubahan habitat.
C. PERTANYAAN PEMANTIKPertanyaan pemantik dibuat oleh guru untuk menumbuhkan rasa ingin tahu dan kemampuan berpikir kritis dalam diri peserta didik. Pertanyaan pemantik memandu siswa untuk memperoleh pemahaman bermakna sesuai dengan tujuan pembelajaran
Contohnya pada pembelajaran menulis cerpen, guru dapat mendorong pertanyaan pemantik sebagai berikut:
• Apa yang membuat sebuah cerpen menarik untuk dibaca?
• Jika kamu diminta untuk membuat akhir cerita yang berbeda, apa yang akan kamu usulkan?
D. KEGIATAN PEMBELAJARANUrutan kegiatan pembelajaran inti dalam bentuk langkah-langkah kegiatan pembelajaran yang dituangkan secara konkret, disertakan opsi/pembelajaran alternatif dan langkah untuk menyesuaikan dengan kebutuhan belajar siswa.
Langkah kegiatan pembelajaran ditulis secara berurutan sesuai dengan durasi waktu yang direncanakan, meliputi tiga tahap, yakni pendahuluan, inti, dan penutup berbasis metode pembelajaran aktif.
E. ASESMENAsesmen digunakan untuk mengukur capaian pembelajaran di akhir kegiatan. Kriteria pencapaian harus ditentukan dengan jelas sesuai dengan tujuan pembelajaran yang ditetapkan.
Jenis asesmen:• Asesmen sebelum pembelajaran (diagnostik)
• Asesmen selama proses pembelajaran (formatif)
• Asesmen pada akhir proses pembelajaran (sumatif)
Bentuk asesmen yang bisa dilakukan:• Sikap (Profil Pelajar Pancasila) dapat berupa: observasi, penilaian diri, penilaian teman sebaya, dan anekdotal.
• Performa (presentasi, drama, pameran hasil karya, jurnal, dsb.)
• Tertulis (tes objektif: essay, pilihan ganda, isian, jawaban singkat, benar-salah).
Sesuai judul posting Selanjutnya silahkan lihat : contoh Modul bahasa inggris kelas VIII English in mind (2021) TAMPILKAN PDF
Sesuai judul posting Selanjutnya silahkan lihat : contoh Modul bahasa inggris kelas VIII English For Nusantara (2024/2025) TAMPILKAN PDF